Что такое БРАЧНЫЙ ДОГОВОР?

Договор – это перечень условий, по которым стороны не доверяют друг другу.

А кто больше всего не доверяет друг другу? Конечно, семейная пара, находящаяся на стадии развода. Расторгая брак, супруги обычно доверяют только суду, который и определяет, кому и какое имущество достанется после прекращения совместной жизни. Однако есть и альтернатива, о которой многие слышали, но не все знают хорошо. Это брачный договор, который может заменить собой суд и сэкономить массу времени и сил.

Сунь-цзы сказал: Лучшая война та, которой не было! Брачный договор можно заключить до вступления в брак или во время брака, пока супруги еще не заточили ножи, не озлоблены друг на друга за прожитые годы, а искренне желают заключить союз до конца своих дней. И договор в данном случае нужен для того, чтобы исключить возможные разногласия и ссоры по имущественным вопросам.

Что здесь важно знать?

По российскому семейному законодательству имущество, нажитое в браке (квартиры, машины, заводы, пароходы, в том числе наличные и находящиеся на вкладах денежные средства, и даже зарплата каждого из супругов) является совместным имуществом, и при его разделе каждый из супругов получит ровно половину.

Но закон не так уж прост и меня бы здесь не было, если бы не существовало множество исключений из этого правила.

Например, квартира, полученная по наследству, является личной собственностью того из супругов, кто ее получил. При этом не имеет значения, произошло это в период брака или нет.

Другой пример: квартира, приобретенная в период брака, но на денежные средства, полученные от продажи другой квартиры, принадлежавший одному из супругов ДО брака, может быть признана личной собственностью такого супруга.

Таких исключений очень много, и они существенно усложняют процесс раздела имущества. Для того, чтобы избежать всех этих сложностей, и нужен Брачный договор.

В классическом варианте Брачного договора устанавливается раздельный режим имущества супругов, т.е. все деньги и имущество, нажитые в период брака каждым из супругов, принадлежат только ему.

Такую возможность очень часто используют будущие супруги, имеющие бизнес, который они развивали до брака. Чтобы не пришлось в будущем этот бизнес делить, люди предпочитают договориться заранее.

Ещё один распространенный случай: молодожены заключают договор о раздельном имуществе, но для защиты своих интересов будущая мама ставит условие, что при рождении общего ребенка Брачный договор утрачивает юридическую силу и все имущество, приобретенное в браке, становится общей собственностью.

Важно помнить, что Брачный договор необходимо заверять у нотариуса. Он проверяет адекватность сторон и разъясняет им все условия. Без подписи и печати нотариуса Брачный договор будет недействительным.

Брачный договор может содержать условия только об ИМУЩЕСТВЕННЫХ правах и обязанностях супругов, поэтому заставить исполнять супружеский долг таким образом нельзя. Нельзя включать в Брачный договор и условия, касающиеся содержания и воспитания детей, а также наследования имущества.

Если Брачный договор будет содержать условия, сильно ущемляющие права одного из супругов, он может быть расторгнут судом. Но это не говорит о том, что Брачный договор абсолютно бесполезен. Главное, чтобы он был правильно составлен. А помочь вам грамотно сформулировать условия Брачного договора поможет адвокат.

Московская область, Подольск, Вокзальная, 6